Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"ИнтерРАО" обменяет "Марицу" на российские активы или акции

Enel выставила на продажу 73 процента своей болгарской угольной электростанции "Марица Восток-3" мощностью 908 мегаватт, в реконструкцию которой вложила около 700 миллионов евро. Итальянская компания ведет переговоры с рядом покупателей, в том числе с "ИнтерРАО". Интерес к этому активу выражала также австрийская EVN. "...Мы лучше поменяем либо на акции "ИнтерРАО", либо на соответствующие активы", - сказал журналистам глава "ИнтерРАО" Борис Ковальчук в четверг. Он не исключил, что для обмена предложит итальянскому партнеру блокпакет российской генерирующей компании ОГК-5, которая сейчас контролируется Enel.

"ИнтерРАО" планирует получить 26 процентов ОГК-5 от государства в рамках консолидации энергоактивов к началу 2011 года, оценивающихся в $10 миллиардов. По словам главы "ИнтерРАО", российский холдинг интересуется приобретением ветряных электростанций в Болгарии, отказавшись привести детали. Ковальчук также сказал, что его холдинг рассматривает возможность обмена с Enel не только "Марицы", но не назвал интересующие "ИнтерРАО" активы. По его словам, стороны подписали соглашение о конфиденциальности.

"Переговоры идут... Нормальный переговорный процесс, который включает не только эти активы. У Enel достаточно разных генерирующих мощностей, сетевая инфраструктура. У ИнтерРАО достаточно активов по итогам консолидации будет. Все на все можно поменять. Для нас оптимальный путь сейчас - это обмен", - сказал Ковальчук.

Enel стремится снизить свой долг, продавая активы. Глава итальянского концерна Фульвио Конти в ноябре подтвердил план до следующего года сократить долг до 45 миллиардов евро с 50,9 миллиарда евро на конец сентября, в том числе, за счет привлеченных через IPO Enel Green Power 2,6 миллиарда евро. Глава "ИнтерРАО" и ранее говорил о возможности обмена энергоактивами с Enel и французским концерном EDF, предлагая им свои акции. Итальянская компания не подтверждала свой интерес к покупке доли в российском энергохолдинге.

Российский холдинг "ИнтерРАО" стремится стать крупнейшей в РФ энергокомпанией, ее стратегия предполагает рост активов к 2015 году до 30 гигаватт с нынешних 18 гигаватт. Совет директоров компании возглавляет влиятельный вице-премьер Игорь Сечин, с приходом которого "ИнтерРАО" превратилась из посредника во внешней торговле электроэнергией в мощный холдинг с генерацией и сбытом внутри России и амбициозными планами за рубежом.

По предложению Сечина "ИнтерРАО" собирается разместить допэмиссию, в пять раз превышающую уставный капитал, а в обмен на новые акции планирует получить в собственность пакеты более 40 энергокомпаний от государства и других собственников на $10 миллиардов. "ИнтерРАО" предпочитает разменные схемы прямой покупке активов за деньги или создание совместных предприятий. Энергохолдинг собирался пересмотреть свою стратегию с учетом консолидации и показать "совсем другую "ИнтерРАО".

Российская компания объявляла об интересе к проектам в Европе, где сейчас владеет одним генерирующим активом в Молдавии - Молдавской ГРЭС мощностью 2,52 гигаватта. "ИнтерРАО" подписывала меморандумы о сотрудничестве с ведущими энергетическими концернами мира, среди которых итальянские Enel, Eni, французская EDF, испанская Iberdrola, финский Fortum.

Госхолдинг также ищет инвесторов в проект строительства первой российской атомной электростанции в Калининграде с участием частного капитала, уже пригласив в него Enel. Российский оператор намерен выбрать партнеров в Балтийскую АЭС мощностью 2,3 гигаватта к лету 2011 года, сообщает Reuters.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн