Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Юрченко создает "Фонд им. А.С. Попова" для управления акциями "Ростелекома"

Все действия по регистрации фонда планируется завершить в течение первого квартала, рассказал экс-глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко. Соучредителями фонда вместе с Юрченко выступают экс-глава "Ростелекома" Антон Колпаков и бывший заместитель гендиректора "Связьинвеста" Виктор Савченко. В настоящее время ими уже консолидированы для передачи в управление новому фонду около 10% акций "Ростелекома", из которых более 2,5% акций принадлежат Юрченко. В течение года объем фонда планируется нарастить до 2 миллиардов долларов с около 800 миллионов долларов в настоящее время, сообщает РИА "Новости".

По словам Юрченко, предполагается, что участниками фонда станут как акционеры объединенного "Ростелекома, так и опционеры. В этой связи он напомнил о том, что в августе прошлого года была объявлена опционная программа, в которой смогли поучаствовать более 400 сотрудников объединенного "Ростелекома". Объем этой программы - 3,5% акций объединенной компании, срок реализации - 2,5 года. Уже в ноябре 2011 года программа может быть реализована на 60% от этого пакета акций, оставшиеся 40% - в 2012 году. Учредители фонда рассчитывают, что участники этой программы могут передать акции в фонд.

По словам Юрченко, фонд намерен разработать целую линейку финансовых продуктов, которые в настоящее время не представлены на рынке финансовых услуг. Это, в частности, кредитование под залог акций, операции РЕПО, а также установление лимита пакета акций, которыми могут оперировать банки и инвесткомпании. По словам Юрченко, фонд намерен выдвинуть в совет директоров объединенного "Ростелекома" двух своих представителей. Он уверен, что если фонд консолидирует 15% акций компании, это позволит ему провести двух кандидатов в совет.

Фонд создается на срок до 15 лет, его председателем станет Юрченко, а сопредседателями - Колпаков и Савченко. Фонд создается для реализации инвестпроектов в российской телекоммуникационной отрасли, доверительного управления капиталом отраслевых миноритарных акционеров, а также для содействия развитию национальной отрасли связи в целом.

Деятельность фонда, в первую очередь, будет направлена на реализацию перспективных отраслевых инвестиционных проектов за счет привлеченных средств от крупных российских и иностранных инвесторов, а также на создание конкурентоспособных рыночных предложений в интересах миноритарных акционеров российских телекоммуникационных компаний, сказал Юрченко.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн