Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 |  www.MAonline.ru - портал о слияниях и поглощениях на рынках капитала   |
Архив  | Обратная связь
 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Статистика

Новости и комментарии


По регионам
Архив событий

Календарь
«    Июнь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

12377777

» Сказ про то, как Роман Абрамович чуть не купил "Торпедо"
14 ноября 2008 | Слияния и поглощения (M&A), Россия | автор: MAonline
Знаменитый некогда футбольный клуб "Торпедо" испытывает в настоящее время нелучшие времена. Поворотным стало лето 2003 г., когда команду хотел купить Роман Абрамович (до покупки лондонского "Челси"), но владелец клуба Владимир Алешин в последний момент сорвал сделку. Следующие 5 лет обернулись крахом для "Торпедо" и ужасом для болельщиков. Сезон 2009 г. знаменитый футбольный клуб начнет во II дивизионе.
О том, как летом 2003 г. пул известных российских бизнесменов во главе с Александром Мамутом (в ту пору - председателем совета директоров инвестиционной компании "Тройка-Диалог"), пытался выкупить "Торпедо" у АО "Лужники", подробно рассказал сам Мамут.
"Началась эта история еще до того, как Роман Абрамович приобрел "Челси". Сделка с "Торпедо" была основана в первую очередь на моих хороших отношениях с ним и с владельцем компании "Нафта-Москва" Сулейманом Керимовым. Один я в 2003 году ее бы финансово не потянул. Мы договорились, что будем действовать втроем, причем в моей трети был потенциально заинтересован поучаствовать еще и Данил Хачатуров, владелец "Росгосстраха".
На мне лежала организационная работа - в частности, переговоры с Владимиром Алешиным. Я тогда работал председателем совета директоров "Тройки-Диалог", и наши специалисты готовили всю документацию по этой сделке. В качестве консультантов у нас были Герман Ткаченко, который планировался на позицию исполнительного директора, и Александр Вайнштейн, который занимался тем, чтобы сформировать позитивную общественную оценку этой истории.
Мы договорились с Алешиным и подписали обязательства о том, что платим ему 10 млн. долларов сразу, еще 10 - через 12 месяцев и последние 10 - через 24 месяца. Тогда еще не было "Челси", и у Романа было много энергии и желания вкладывать деньги в российский футбол. В день, когда мы все пришли в "Лужники" подписывать сделку, Алешин говорит: "Так, ребята, 30 млн. - сразу. Наличными", - рассказал Александр Мамут в интервью "Спорт-Экспрессу".
"У нас тогда подписаны были только Смертин и Короман, но практически все было уже оговорено с Элбером, Ларссоном. Мы объяснили ему, что предстоят большие по тем временам расходы - порядка 15 млн. в течение ближайших трех лет. Но Алешин повторил: нет, все сразу. И играть будете только в "Лужниках". И автобус, дескать, он тоже не отдает. Большие деньги уже стучались в другие клубы. И желание Романа помогать футболу реализовалось через считаные дни - "Сибнефть" стала титульным спонсором ЦСКА", - заявил Мамут.

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

 


Популярные
события
» "Банк ВТБ" назвали наследником "МММ"
» Введена должность Уполномоченного по противодействию ко ...
» 10 крупнейших сделок слияний и поглощений в мире за 200 ...
» Сделки дня за рубежом – слияния и поглощения. 20 мая 20 ...
» Сделки дня за рубежом – слияния и поглощения. 19 мая 20 ...
» Власти Казахстана расчищают "Сбербанку" дорогу к "БТА"
» Red Bull окрыляет ФК «Москва»?
» Слияния и поглощения в пищевой отрасли. Статистика янва ...
» Слияния и поглощения в финансовой сфере. Статистика янв ...
» Слияния и поглощения в нефтегазовой сфере. Статистика я ...







Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 www.MAonline.ru All Rights Reserved. Design by RisSoft © 2008
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн