Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 |  www.MAonline.ru - портал о слияниях и поглощениях на рынках капитала   |
Архив  | Обратная связь
 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Статистика

Новости и комментарии


По регионам
Архив событий

Календарь
«    Июнь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

12377777

» Миноритарии "Северной казны" сражаются с "Альфой" и Фроловым в арбитраже
10 июня 2009 | Слияния и поглощения (M&A), Финансовый кризис, Финансы, Россия | автор: MAonline
Очередной виток обсуждений подробностей купли-продажи банка "Северная казна" "Альфа-Банку" отмечают уральские СМИ. Вновь основным виновником незатихающего интереса к сделке стал бывший владелец банка Владимир Фролов.

На заседании Арбитражного суда Свердловской области сегодня, 10 июня, в ходе предварительного заседания рассматривался иск миноритария уральского банка Оксаны Шишкиной к "Альфа-Банку" и "Северной казне". Владелица 2% акций банка требует, чтобы "Альфа-Банк" купил ее пакет, причем по цене, аналогичной той, по которой выкупались акции более крупных владельцев ценных бумаг в конце 2008 г., а это, по ее мнению, 17 номиналов за 1 акцию. Адвокаты истицы считают, что в целом 85,5% акций "Северной казны" обошлись "Альфа-банку" в 8 млрд. руб.

Но "Альфа-Банк" не желает тратить сотни миллионов руб. на выкуп миноритарных долей, а закон, по которому проводится санация, права миноритариев не защищает. Как отметил в ходе заседания представитель кредитно-финансового учреждения, банк не обязан выкупать предлагаемые акции ни за 17, ни даже за один номинал (истица согласна была торговаться). Альфа-Банк санирует (финансово оздоравливает) "Северную казну", и по 175-му федеральному закону ему достаточно купить столько акций, сколько необходимо для принятия решений в "Казне" (к примеру, контрольный пакет). А то, у кого и за сколько выкупаются доли – дело покупателя и продавца. Купив акции у крупных собственников "Казны", "Альфа" решила остановиться, а Владимир Фролов ходатайствовать за других бывших коллег-акционеров не стал. Акции были выкуплены у него, у аффилированных и дружественных ему структур.

Адвокаты же Шишкиной ссылаются на нормы другого закона - об акционерных обществах, предусматривающего, что акционер, получивший свыше 30% акций, должен сделать предложение о выкупе долей другим собственникам. Чтобы убедить в своей точке зрения суд, адвокатам предстоит доказать, что купля-продажа была совершена до того, как "Альфа-Банк", "Агентство по страхованию вкладов" ("АСВ") и "Северная казна" подписали соглашение о санации банка.

Но сделать это истцам пока не удается. Их многочисленные ходатайства, среди которых были вызов в суд Фролова и бывших топ-менеджеров банка, засветившихся в истории с "золотыми парашютами", положительных результатов не дали. А добыть договоры купли-продажи является задачей неразрешимой.

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

 



Популярные
события
» "Банк ВТБ" назвали наследником "МММ"
» Введена должность Уполномоченного по противодействию ко ...
» Прохоров заберет у "Норникеля" забайкальскую медь
» "Наше радио" захватили чужие
» "Седьмой континент" продал долю в ТРЦ "Шоколад"
» Депутаты Госдумы: "Центральный московский депозитарий" ...
» Акционеры "Росбанка" одобрили поглощение "Центрально ...
» Березовскому дали 15 лет
» "Первобанк" приобрел офисный центр "7 Авеню"
» Чигиринский продолжает "войну" с Москвой за "Россию"







Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 www.MAonline.ru All Rights Reserved. Design by RisSoft © 2008
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн