Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ГНКАР может приобрести Херсонский НПЗ

Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена приобрести контрольного пакета акций Херсонского нефтеперерабатывающего завода на Украине, пишет газета "Дело".

Херсонский НПЗ принадлежит украинской группе компаний "Континиум". Ранее ее представители заявляли, что группа ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями о привлечении средств, которые могут быть инвестированы в реконструкцию Херсонского НПЗ. При этом не исключалась и возможность продажи контрольного пакета акций предприятия.

Украинский нефтеперерабатывающий завод был остановлен на реконструкцию в августе 2005 года, однако работы на предприятии до сих пор не закончены. По некоторым оценкам, на полную модернизацию Херсонского НПЗ может понадобиться 700-800 миллионов долларов. Сейчас глубина переработки нефти на предприятии составляет 53 процента, в то время как аналогичный показатель современных заводов превышает 90 %.

В марте 2005 года президент компании "Группа Альянс", бывшего владельца Херсонского НПЗ, Муса Бажаев заявил, что проект модернизации предприятия рассчитан до 2010 года. В рамках проекта на реконструкцию завода предполагалось выделение 450-500 миллионов долларов. "Группа Альянс" продала Херсонский НПЗ в 2007 году.

По словам Абдуллаева, ГНКАР готова инвестировать в модернизацию украинского завода. "Предприятие требует больших вложений, однако месторасположение завода дает возможности для развития этого проекта", - отметил глава азербайджанской госкомпании.

Как отмечает Reuters, на Украине расположены шесть нефтеперерабатывающих заводов, а также газоперерабатывающий завод. Совокупная мощность предприятий может превысить 50 миллионов тонн нефти, но сейчас предприятия задействованы лишь на 50 % из-за конкуренции со стороны более дешевого импортного топлива.

Сейчас помимо Херсонского НПЗ на Украине также по разным причинам простаивают Одесский и Кременчугский НПЗ. Ранее сообщалось, что Кременчугский НПЗ договорился с азербайджанской ГНКАР о поставках 240 тысяч тонн легкой нефти в месяц. По предварительной оценке, поставки дополнительной нефти Кременчугскому НПЗ позволит предприятию увеличить переработку нефти до 400-600 тысяч тонн.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн