Слияния и поглощения (M&A) в Узбекистане: итоги 2009 года


По уточненным расчетам за весь 2009 год на рынке Слияний и Поглощения (M&A) Узбекистана было совершено 43 сделок. Сделки проводились достаточно регулярно, однако в четвертом квартале их число резко сократилось до семи. За аналогичный период в 2008 году было совершено только 37 сделки, однако в стоимостном выражении рынок сократился в 3,8 раза с $834,6 млн. до $220,4 млн. Без учета крупнейшей сделки в 2008 году по продаже 50% в SNG Holdings Ltd. за $580 млн., рынок сократился чуть более чем на 15%. Средний объём сделок за 2009 год составил $5,5 млн., сообщается в пресс-релизе Avestagroup полученном www.MAonline.ru.

По прежнему на рынке отсутствуют крупные сделки приватизации или покупки крупных индустриальных объектов, которые в прошлые годы составляли основу рынка. За последнее время была проведена одна такая сделка, в ходе которой Zeromax GmbH реализовала 64% ОАО "Узкабель" компании из Объединенных Арабских Эмиратов Adel Al Hussain General Trading CO за $10,3 млн. через торги на РФБ "Тошкент". Стоит отметить, что во многих СМИ была указана информация о реализации меньшего пакета акций – 49,25% за $7,9 млн., однако на бирже была поведена и другая сделка по цене на 1 цент выше цены указанных сделок, что даёт нам некоторые основания полагать, что Zeromax полностью реализовали свой пакет.

Покупатель и ранее владел пакетом в 14,7% завода и теперь доводит свою долю до 78,7%. Стоит отметить, что продавец сам ранее приобрел этот актив в рамках процесса приватизации в апреле 2004 года за $10,5 млн. с принятием инвестиционных обязательств на ещё $15 млн. Предприятие, являющееся крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции в Центральной Азии, в 2010 году намерено ввести производство силовых кабелей 110 кВт стоимостью $12,5 млн. и мощностью 200 км в год. В середине 2008 года "Узкабель" освоил выпуск кабелей напряжением 6-35 кВ по технологии австрийской Borealis, их ожидаемый объем производства – до 250 км в год.

В прошедшем году одной из тенденций рынка стало увеличение роли РФБ "Тошкент" на рынке M&A. С начала года из 43 сделок на фондовой бирже были проведены 32. Всего же за девять месяцев на бирже прошло 82 сделок с пакетами акций размером более 10% от уставного фонда предприятий, из которых 11 пришлось на рынок РЕПО, а остальные не были учтены по причине незначительного объёма (менее $100 тыс.) Помимо этого, стоит отметить и факты активной "скупки" акций определенных предприятий, обычно не являющихся высоколиквидными. Среди таких можно отметить реализацию 12,3% акций ОАО "Мастона" на первичном рынке в пяти равных сделках на общую сумму 100 млн. сум, скупку 49,6% акций "Уктамбанка", 18,5% на вторичном и 15,9% на первичном рынке по акциям ОАИКБ "Ипак Йули", возможную докупку со стороны мажоритарного акционера 13,9% акций ОАО "Кварц", а также 15,7% ОАО "Ташкентский универмаг", 15,8% ОАО "Фаргона наслли парранда", 46,2% ОАО "Равшан", 12,85% акций ОАО "Феруз-Хоразм" (в составе акционеров появился новый член - Азия текстиль ЛТД, владеющее 27,8% акций), 29,24% ОАО "127 АТК" и 33,7% ОАО "Газмол". Суммарный объём этих сделок составил чуть менее 11 млрд. сум. Также можно отметить и ещё несколько крупных сделок по покупке 19,5% акций ОАО "Атторлик" на почти 400 млн. сум и общий объём торгов по акциям СК "Silk Road Insurance", который составил более 1 млрд. сум за 71,4% акций страховщика.

Крупнейшей сделкой осталось приобретение турецкой Mimatas Tekstil Sanayi ve Ticaret A.S. части активов имущественного комплекса андижанского ОАО "Бобур" (прядильно-ткацкая фабрика, 1-я красильно-отделочная фабрика, швейное производство) за $11,4 млн. На базе предприятия будет создано текстильное производство мощностью по переработке 7000 тонн хлопкового волокна и выпуску 6200 тонн х/б пряжи, 10 миллионов погонных метров готовых тканей и 3,84 млн. штук готовых швейных изделий в год. Основным направлением реализации производимых товаров будут экспортные рынки. На эти цели запланирована инвестиционная программа на 2009-2012 годы в размере $75 млн. Турецкая компания уже имеет опыт инвестирования в Узбекистане. В начале 2007 года компания выкупила у НБ ВЭД РУз СП "Аим Текстиль", также расположенного в Андижанской области, за $48 млн. Инвестиционные обязательства составили $21 млн.

Второе, третье и шестое места по объёму сделок заняли увеличения капитала двух банков страны за счет приобретения доли в них Фондом Реконструкции и Развития Узбекистана и "Узавтопром" – в ГАКБ "Асака" было инвестировано 97,5 млрд. сум ($66,5 млн.) за 32,5% акций, а в ОАКБ "Кишлок Курилиш Банк" (бывший РСАКБ "Галлабанк") 10,5 млрд. сум ($7,3 млн.) за 42,8% от текущего уставного фонда. Сделки оформлялись выпуском новых эмиссий акций. Стоит отметить, что в начале 2010 года ОАКБ "Кишлок Курилиш Банк" зарегистрировал 16-ю эмиссию акций на 100 млрд. сум (около $66 млн.) из которых 96 млрд. сум будут выкуплены государственными органами и компаниями, в т.ч. Министерством Финансов (60%) и ФРРУ (25%).

Компания Nanyang Red Cotton Angel Textile Co. LTD (КНР) приобрела активы ОАО "Чуама" для создания на его базе иностранного предприятия по переработке хлопкового волокна. Компания выкупит имущественный комплекс ОАО "Чуама" за 2,097 млрд. сум ($1,4 млн.), с внесением выкупных платежей в течение 10 лет. При этом китайская компания должна в течение 2009-2011 годов вложить прямых инвестиций на сумму не менее $18 млн., в том числе на первом этапе (до 1 июня 2010 года) -$11 млн. за счет собственных средств, на втором этапе (до 1 января 2011 года) - $7 млн. за счет кредитных средств.

Интересной стала сделка по приобретению доли в нефтяном месторождении Северный Уртабулак со стороны канадской Tethys Petroleum Ltd.. Компания Tethyda Ltd. (100% ДП Tethys Petroleum Ltd.) подписала соглашение с британской Rosehill Energy о приобретении ее доли в данном месторождении. 
Сообщается, что сделка оценена в 15 млн. обычных акций Tethys или $6,5 млн. на акции действует мораторий на продажу в течении 1 года. Также отмечается, что "Доход исполнителя от СРП договора за 2008 год составил $13,67 млн.". За январь 2009 года средняя добыча нефти в Уртабулаке составила 913 баррелей в день. "Мы считаем, что это приобретение добавит акционерную стоимость компании и принесет моментальный доход путем продолжения добычи нефти уже в существующих нефтескважинах", - заявил генеральный директор канадской компании Девид Робсон. Канадская компания считает, что сможет повысить добычу нефти на месторождении и оно станет важным дополнением к их существующему пакету проектов в Средней Азии. В дальнейшем компания оценит перспективность вхождения и в другие проекты на территории Узбекистана.

Из за незначительного числа и объёма сделок крупнейшую долю как в страновой, так и в отраслевой структуре заняла сделка по выкупу турецкой компании текстильного предприятия в Андижане – по 38,2% в обеих группах. Около 36,8% инвестиций пришлось на отечественных инвесторов. Среди отраслей выделился банковский сектор, занявший 35,6% рынка.

Потенциал...
Наши прогнозы касательно объёма рынка M&A на 2009 год не оправдались из-за отсутствия подтверждения увеличения доли государства в капитале крупнейших банков, однако этот фактор должен повлиять уже на результаты 2010 года. Можно предположить, что по итогам 2010 года будет зафиксирован рост объёмов M&A в стране как за счет активного государственного участия, так и за счет улучшения мировой конъюнктуры и проведения некоторых сделок приватизации и реализации крупных предприятий иностранным инвесторам. Можно надеяться, что рынок преодолеет отметку в $0.3-0,35 млрд.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн