В Европе "ЮКОС" признали человеком с правами

Решение по иску российского "ЮКОСа" опубликовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), определив, какие претензии бывших акционеров компании будут им рассмотрены по существу.
Как сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте организации, суд в основной части принял к рассмотрению жалобы представителей российской компании. В частности, относительно принудительного исполнения налоговых решений арбитража Москвы, продажи на аукционе его "дочки" - "Юганскнефтегаза", нарушения процедуры определения задолженности по налоговым обязательствам "ЮКОСа" в 2000 г., законности и пропорциональности исчисления налогов в 2000-2003 гг. и необоснованности удвоения налоговых штрафов за указанный период.
Одновременно ЕСПЧ решил принять к рассмотрению жалобу "ЮКОСа" на несправедливое судебное разбирательство, т.к. представители компании вовремя не смогли получить и, соответственно, обжаловать решение Арбитражного суда Москвы о взыскании налогов в связи с немедленным исполнением этого решения.
Также адвокаты "ЮКОСа" жаловались на то, что дело об уклонении от уплаты налогов рассматривалось не судебным органом по месту нахождения ответчика (в г. Нефтеюганске), а в Москве.
Вместе с тем суд отклонил запрос властей Российской Федерации о прекращении рассмотрения жалобы "ЮКОСа" в связи с тем, что компания как юридическое лицо более не существует.
"ЮКОС" подал исковое заявление в ЕСПЧ в 2004 г., утверждая, что имущество компании было конфисковано с помощью фиктивных налоговых претензий на $32 млрд. Затем активы были арестованы, и "ЮКОС" не смог их продать, чтобы рассчитаться по налоговым претензиям. Данные действия истец просил признать незаконными.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн