Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Законопроект о борьбе с инсайдом внесен в Госдуму

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" на рассмотрение Госдумы России внесло Правительство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Думы.
Законопроект, в частности, затрагивает полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и механизма ответственности за нарушение порядка использования инсайдерской информации при проведении сделок.
Задача законопроекта - "усиление защиты интересов инвесторов на основе установления требований к более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, и создание эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком".
Он устанавливает следующие положения, касающиеся инсайда:
- дается определение понятия;
- устанавливаются виды ценных бумаг и иных финансовых инструментов и товаров, к которым может относиться инсайдерская информация и применительно к которым возможно ее неправомерное использование;
- определяется круг инсайдеров - лиц, располагающих соответствующей информацией;
- вводятся запреты на использование такой информации при совершении сделок, в т.ч. через третьих лиц путем дачи рекомендации на ее основе;
- вводятся требования к раскрытию такой информации, и требования по ведению списков инсайдеров и предоставление сведений о совершенных ими сделках, которые являются необходимыми для предотвращения и выявления соответствующих правонарушений;
- определяется круг полномочий федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков по выявлению и предотвращению правонарушений, связанных с использованием такой информации.
Законопроект дает определения признаков действий, признаваемых манипулированием рынком, основанных на директивах ЕС. Также устанавливается запрет на манипулирование рынком, при этом не ограничивается конкретный перечень субъектов.
Устанавливается также комплекс положений, закрепляющих основы механизма контроля за действиями инсайдеров и лиц, манипулирующих рынком.
Устанавливается  специальное право и последствия совершения сделок, совершенных с нарушением требований закона, обеспечивая защиту интересов лиц, являющихся контрагентами инсайдеров, в частности, предусматривает взыскание в доход России с лица, совершившего сделку с нарушением закона, суммы незаконно полученной прибыли или убытка, которого лицо избежало, в связи с совершением такой сделки.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн