Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 |  www.MAonline.ru - портал о слияниях и поглощениях на рынках капитала   |
Архив  | Обратная связь
 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Статистика

Новости и комментарии


По регионам
Архив событий

Календарь
«    Июнь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

12377777

» Захват «Укртранснафты» приведет к полной монополизации нефтяной отрасли Украины группой «Приват»
23 июня 2009 | Корпоративные конфликты, Нефтегазовая, Украина | автор: MA-online
Попытка группы "Приват" захватить государственного монополиста по транспортировке нефти АО "Укртранснафта" приведет к установлению ею монопольного контроля над нефтяным рынком Украины, считает главный редактор журнала "ОйлМаркет" (Россия) Дмитрий Моссиенко.

"Группа "Приват" уже сегодня контролирует почти половину нефтяной инфраструктуры Украины и монополизацию здесь намного серьезней, чем в России", - отметил эксперт.

По словам Моссиенко, под контролем "Привата" уже находятся свыше 25% всех украинских автозаправок, половина мощностей по выпуску нефтепродуктов, национальная нефтедобывающая компания "Укрнафта" и 3 из 5 крупнейших нефтяных терминалов.

"Если "Приват" получит "Укртранснафту", он автоматически получит четвертый из 5 морских терминалов Украины и сможет контролировать вход и выход нефтепродуктов в Украину с южного направления", - считает Моссиенко.

"Приват" сможет полностью контролировать все нефтеперерабатывающие заводы "на входе" и "на выходе". Как оператор нефтетранспортной системы он будет контролировать прохождение на заводы нефти, а через контроль над портами сможет устраивать заводам вынужденные остановки из-за, например, затоваривания мазутом. Это, безусловно, противоречит и российской и европейской практике, где естественные монополии управляются государством, а не бизнес группами", - отметил эксперт.

Моссиенко считает "странной" практику перехода государственных активов нефтяной отрасли под контроль отдельных бизнес-групп.

Как известно, группа "Приват" удерживает оперативный контроль над несколькими нефтяными предприятиями, крупнейший пакет акций которых принадлежит государству – АО "Укрнафта" (госдоля 50% + 1 акция), АО "Укртатнафта" (госдоля 43%) и др.

"Было бы логичнее, если бы государство выставляло право на управление подобными предприятиями на конкурсы или продало бы свои пакеты акций, если решено от них избавиться", - сказал эксперт.

Дмитрий Моссиенко не исключает, что переход "Укртранснафты" под контроль группы "Приват" может осложнить взаимодействие этой компании с российским трубопроводным оператором АК "Транснефть" и привести к нарушению транзита российской нефти через территорию Украины.

"Не секрет, что у "Привата" есть трения с российской стороной. Они возникли после нарушения прав российских акционеров на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе осенью 2007-го года. С того времени и вот уже два года "Транснефть" не поставляет российское сырье на это предприятие. Не представляю как "Транснефть" завтра будет договариваться с теми же людьми, с которыми находится в конфликте по Кременчугу, об объемах и графике транспортировки нефти в Европу", - подытожил эксперт, сообщает ПолитАрена.

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

 



Популярные
события
» "Банк ВТБ" назвали наследником "МММ"
» Введена должность Уполномоченного по противодействию ко ...
» Прохоров заберет у "Норникеля" забайкальскую медь
» "Наше радио" захватили чужие
» Китайцы могут остаться без Hummer
» За май убытки “БТА банка” выросли в 5,5 раз и превысили ...
» Народный банк Казахстана ушел из Монголии
» СПК «Сарыарка» и «Лидсельмаш» создадут в Казахстане СП ...
» НПЗ три года ждут - А.Лукашенко
» GM сокращает более 4000 квалифицированных инженеров







Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 www.MAonline.ru All Rights Reserved. Design by RisSoft © 2008
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн