Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?


[ Москва, Россия ]

ИГ Норд-Капитал: Фед больше не против

Участники рынков получили последний в этом году рождественский подарок от ФРС США – красивую пустую коробочку, которой, впрочем, они оказались весьма рады. Фед сказал ровно то и ровно в таком объёме, которые от него и ожидали: акценты были расставлены на недостаточных темпах восстановления экономики по сравнению с уровнем безработицы, а также о пагубном влиянии последней на расходы домохозяйств.

Отличие текущего безликого совещания Комитета по открытым рынкам США от десятка ему подобных, проведённых в недалёком прошлом, заключается в получивших дальнейшее развитие новых зависимостях фундаментальных рыночных факторов. Речь идёт о курсе доллара и стоимости казначейских облигаций. Похоже, концепция «толерантности к рискам», которая до недавнего времени играла ключевую роль в формировании рыночных трендов, постепенно изживает себя: рынок отреагировал на решение (точнее, на отсутствие нового решения) Федрезерва одновременным ростом доллара и доходностей казначейских облигаций (последнее значение для 10-летних бумаг вчера взметнулось до 7-месячного максимума, достигнув психологически важной отметки 3.50%), что, на первый взгляд, может показаться парадоксом.

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении ответ лежит на поверхности. При текущих планах ФРС и объёмах его фискальных интервенций на долговом рынке доходности облигаций будут продолжать безальтернативный рост. Многие авторитетные менеджеры облигационных фондов всерьёз поговаривают о том, что достижение UST10 отметки в 4% уже не за горами, а значит, инвестиции в «безрисковые активы» постепенно начнут обгонять инфляцию, что и является основанием для повышения интереса инвесторов к долларовым ценным бумагам. Хорошо это или плохо – решит рынок. По всей видимости, в краткосрочной перспективе подобное развитие событий предоставляет неплохую поддержку для доллара, однако в более отдалённом горизонте маячат такие «кошмарные видения» как углубление бюджетного дефицита США (как следствие повышающейся стоимости обслуживания суверенного долга) и дефицита торгового баланса (как следствие укрепления американской валюты). Подобное развитие событий никак не отвечает планам ФРС бороться с высокой безработицей – впрочем, речь идёт о более отдалённых во времени последствиях, а нынешнее развитие событий можно назвать в значительной мере устраивающим инвесторов. Выглядит так, что в дуэли с Федом на сегодняшний день они одерживают победу: они хотели получить низкие риски и высокую доходность, и эта «комбинация добродетелей» уже ломится в их инвестиционные дома!

Вчера по итогам дня фондовые индексы в США немного подросли (ещё одно свидетельство новых закономерностей на рынке): Dow прибавил 0.42% до 11,477,  Nasdaq подрос на 0.11% до 2,628, а S&P 500 продвинулся на 0.09% до 1,242.

Благостную картину этим утром немного подпортила Япония, чей центробанк опубликовал весьма разочаровывающие результаты исследования деловой активности, известные как индекс Tankan. Уверенность крупного бизнеса в экономике Страны восходящего солнца снизилась впервые за семь календарных кварталов, вследствие чего фондовые индексы азиатского региона после утреннего роста на заокеанских новостях испытали ощутимую коррекцию, и сейчас торгуются вблизи  нулевых процентных отметок.

. . .

Во вторник с утра на российском фондовом рынке торги проходили в нейтральном ключе (индекс ММВБ опустился на 0.06%, индекс РТС потерял 0.16%) ввиду нейтрального внешнего фона - индексы в США накануне изменились разнонаправлено, на азиатских рынках преобладали умеренно позитивные настроения, цены на нефть держались на достигнутых уровнях. К середине дня российские индексы немного просели вслед за европейскими биржами из-за слабой статистики по промпроизводству в Еврозоне, которое в октябре выросло на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6.9% в годовом выражении, тогда как ожидался рост на 1.3% и 7.6% соответственно. Тем не менее, наблюдавшаяся в первой половине торгов нисходящая динамика сменилась к вечеру новой волной роста вслед за мировыми площадками благодаря сильной статистике по розничным продажам в США. В целом торги проходили достаточно нервозно, а в самом конце сессии предстоящее оглашение итогов заседания ФРС сдерживало инвесторов от продолжения покупок.  В результате по итогам торгов индекс ММВБ увеличился на 0.23% до 1666.28 пункта, индекс РТС поднялся на 0.59% до отметки 1745.80 пункта.

В течение дня цены на нефть двигались разнонаправлено – если в начале торгов пошли вверх на ожиданиях, что спрос на нефть увеличится на фоне холодов в Европе и США, то к концу сессии стали опускаться в преддверии заседания ФРС США. В результате по итогам торгов стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась на 0.37% — до уровня в $88.28 за баррель.

Нестабильная динамика нефтяных цен в некоторой степени отразилась на котировках акций отечественного нефтегазового сектора, показавших смешанные результаты: Газпром (+0.71%), ЛУКОЙЛ (-1.05%), Сургутнефтегаз (+0.50%), Газпром нефть (-1.28%), Роснефть (-0.84%), Новатэк (+1.44%), Татнефть (+0.14%).

ТНК-BP (-3.85%) в 2011 году увеличит добычу углеводородов на 1.4-1.7% - до 645-647 млн баррелей нефтяного эквивалента. Согласно предварительным планам, ТНК-ВР в 2010 году повысит на 3% добычу углеводородов - до 636 млн баррелей нефтяного эквивалента по сравнению с 2009 годом. Согласно планам менеджмента, которые будут представлены совету директоров на утверждение на ближайшем заседании, рост капитальных вложений компании в 2011 году предполагается на 15% - до $5 млрд. В частности, ТНК-BP планирует вложить $600 млн в строительство установки гидрокрекинга на НПЗ в Рязани.

Акции российских банков продемонстрировали разнонаправленную динамику из-за фиксации прибыли игроками: Сбербанк (-0.19%), ВТБ (+0.39%), Возрождение (+0.31%), Банк Санкт-Петербург (-0.70%). Акции Банка Санкт-Петербург подешевели, несмотря на сильную отчетность - банк увеличил чистую прибыль по МСФО за 9 месяцев 2010 года в 8.4 раза - до 2.300 млрд рублей, по сравнению с 274 млн рублей чистой прибыли за аналогичный период 2009 года. Чистый процентный доход за 9 месяцев 2010 года увеличился на 22.8% и составил 9.047 млрд рублей. Просроченная задолженность на 1 октября 2010 года составила 5.8% от кредитного портфеля, тогда как на 1 июля она достигала 7.1%.

Бумаги металлургических компаний пользовались хорошим спросом у инвесторов: ГМК Норильский никель (+1.62%), НЛМК (+0.15%), ММК (+0.18%). Также покупки наблюдались в акциях Полюс Золото (+0.70%) и Полиметалла (+2.50%). 

Поддержку бумагам Мечела (+1.50%) оказали сильные результаты за 9 месяцев 2010 года, по итогам которых компания получила $462.2 млн чистой консолидированной прибыли по US GAAP против $339.8 млн чистого убытка годом ранее, превысив прогноз в $343 млн. Выручка группы за январь-сентябрь увеличилась на 73%, до $6.976 млрд (прогноз - $6.85 млрд), показатель EBITDA вырос в 3.3 раза, до $1.388 млрд (прогноз - $1136). На 30 сентября 2010 года общий долг группы составил $6.9 млрд, денежные средства и эквиваленты - $282.4 млн, чистый долг - $6.6 млрд.

Авиакомпания ЮТэйр (+1.13%) в январе-ноябре 2010 года увеличила перевозки пассажиров на 28.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4 млн 101 тыс. 773 человек. Пассажирооборот компании за 11 месяцев вырос на 39.8%, до 7 млрд 389 млн 907.5 тыс. пассажиро-километров. Всего в 2010 году ЮТэйр рассчитывает перевезти более 4.8 млн пассажиров, что на 34% больше, чем в 2009 году.

Введение Россией пошлин на экспорт калийных минеральных удобрений пока не планируется, директор департамента химико-технологического комплекса Минпромторга РФ Сергей Цыб. По его словам, на ранке сейчас нет предпосылок к введению пошлин. В начале сентября директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Виталий Гудин сообщил, что министерство проводит мониторинг цен на минеральные удобрения и по итогам анализа данных за III квартал не исключает введения экспортных пошлин.


Все новости

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн