Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Испытательный срок для работника, который давно закончил учебу

Вопрос: Можем ли мы установить испытательный срок работнику, который закончил обучение в вузе в 2009 г. и нигде не работал?

Ответ: В трудовом договоре может содержаться условие об испытании, но прежде чем его туда вносить, работодателю необходимо проверить, не относится ли новичок к категории лиц, которым испытание устанавливать нельзя. К таковым относятся беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, несовершеннолетние, а также лица (ч. 4 ст. 70 ТК РФ):
- избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
- избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
- приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
- успешно завершившие ученичество, заключившие трудовой договор с работодателем, у которого проходили обучение (ст. 207 ТК РФ);
- иные в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.
Ваш будущий работник окончил образовательное учреждение высшего профессионального образования и впервые поступает на работу по полученной специальности. Казалось бы, ему испытание установить нельзя. Однако нормой ст. 70 ТК РФ это предусмотрено только для лиц, поступающих на работу в течение одного года со дня окончания вуза. Поэтому работодатель имеет полное право включить в трудовой договор условие об испытательном сроке. Работник же, в свою очередь, имеет право соглашаться на такие условия или нет.

Т.Ю.Комиссарова
Эксперт журнала
"Отдел кадров
коммерческой организации"


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно