Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Укртелеком" был продан кипрскому оффшору

11 марта компания "ЭСУ", "дочка" австрийской компании EPIC, и Фонд государственного имущества Украины подписали договор о продаже госпакета акций ОАО "Укртелеком". Сумма сделки превысила 1,3 миллиарда долларов. Планируется, что в течение 60 дней Фонд получит от покупателя средства за продажу госпакета. За несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100 процентов уставного фонда "ЭСУ" перешло от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd. Никакой информации об учредителях оффшорной кипрской компании нет. Не исключено, что фирму могла учредить сама EPIC, чтобы в дальнейшем перепродать компанию. Впрочем, не исключен и вариант того, что EPIC уже не является реальным собственником "ЭСУ", и, соответственно, "Укртелекома".

Украинские власти пытались приватизировать "Укртелеком" с конца 1990-х годов, однако продажа постоянно переносилась. В октябре 2010 года по решению правительства на приватизацию были выставлены все принадлежащие государству 92,79 процента акций "Укртелекома". "ЭСУ" единственная подала заявку на покупку 92,791 процента акций украинской госкомпании "Укртелеком" после того, как данный актив был выставлен на продажу. При этом в EPIC отказались назвать источник финансирования покупки "Укртелекома".

Не исключено, что EPIC могла принять участие в конкурсе в интересах третьих лиц. Украинские деловые СМИ сообщали, что основными претендентами на актив являются финансовый холдинг СКМ Рината Ахметова, а также российская АФК "Система" (контролирует МТС и МГТС). Частная инвестбанковская австрийская компания EPIC создана в 1989-1991 годах для предоставления консалтинговых и инвестиционных услуг при приватизации в Центральной и Восточной Европе. В июле 2006 года EPIC стала инвестором украинской RBScom (EPIC Services Ukraine), специализирующейся на обслуживании операторов мобильной связи, сообщает Lenta.ru.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть kino онлайн