Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Экономические прогнозы Всемирного банка

Эксперты Всемирного банка предполагают, что мировая экономика сможет вырасти на 2,5% вместо предполагаемых раннее 3,6%. При этом они уверены, что непростые времена могут настать также для динамично развивающихся стран.

Так, ожидается, что ВВП семнадцати стран еврозоны сократится в текущем году на 0,3%, а по предыдущему прогнозу он должен был вырасти на 1,8%, и развитые страны смогут показать рост своей экономики на уровне 1,4%, вместо прогнозируемых 2,7%. Но даже такие показатели можно назвать оптимистичными, и любые дестабилизирующие факты могут снизить мировой уровень экономики. Ведь уже видно, что рецессия в Европе, а также замедление темпов роста в развивающихся странах значительно повышает риски усиления друг друга, и в результате этого все это может привести к более серьезным последствиям, но все же их предприятия все равно будет интересовать лизинг. Кроме того, реальная динамика ВВП может оказаться на четыре процентных пункта ниже в том случае, если ситуация вокруг долговых проблем Европы не решится, а наоборот, еще больше усложнится, в таком случае миру может угрожать рецессия на 1,5%. Помимо этого, не имея текущие макроэкономические показатели на должном уровне, многие страны не смогут быть подготовлены к очередной волне кризиса, и его глубина и последствия могут оказаться более тяжелыми, чем кризис 2008-2009 годов. Но, особенно должны быть насторожены развивающиеся страны, ведь прогноз их роста экономик был сокращен с 6,2 до 5,4%. Во Всемирном банке считают, что такие страны должны заранее позаботиться об этом и поэтому принять все необходимые меры по сокращению расходов и обезопасить себя от привлечения дополнительных денежных потоков, к тому же объем иностранных инвестиций резко сократился еще во второй половине 2011 года почти вполовину, если сравнивать его с аналогичным периодом 2010 года.

Кроме того, специалисты Всемирного банка советуют многим рынкам и властям государств обратить внимание на то, что Япония и США испытывают высокую долговую нагрузку, а политическая нестабильность на территории Ближнего Востока может нарушить поставки энергетических ресурсов в Китай, США и Индию. Но, например, такие организации, как Международный валютный фонд и ОЭСР уверены в том, что мировой экономике все-таки удастся вырасти. И пока спорят эксперты и аналитики, становится понятным, что Евросоюз уже вступил в рецессию и его проблемы уже носят долгосрочный характер.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн