Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Отток капитала в III-м квартале составил $17 млрд. Комментарий эксперта Банка Москвы

В пятницу Центробанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса за 9 месяцев 2008 г.
По счету текущих операций никаких сюрпризов - положительное сальдо за 9 месяцев составило $91 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 74%, при этом экспорт вырос на 52%, а импорт – на 42%. При среднегодовой цене нефти на уровне $100 за баррель профицит счета текущих операций составит по году порядка $130 млрд, или 7,3% ВВП. Это абсолютный рекорд за всю историю.
Чистый отток капитала в III-м квартале составил $17 млрд., а за 3 квартала был зафиксирован небольшой приток в размере $0,8 млрд. Учитывая, что ранее ЦБ оценивал чистый приток капитала за 8 месяцев на уровне $25,5 млрд., нетрудно посчитать, что в сентябре отток составил рекордные $24,7 млрд. (!) Похоже, что годовой показатель окажется существенно ниже текущих прогнозов ($20-30 млрд.): если ситуация на мировых рынках не улучшится, то этот год мы можем закончить с отрицательным значением данного показателя.
Радуют высокие показатели прямых иностранных инвестиций. За 9 месяцев ПИИ в нефинансовый сектор составили $51,4 млрд – больше, чем за весь прошлый год.
Кирилл Тремасов


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн