Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Telenor не смог добиться обеспечительных мер для сделки с Wind Telecom

"Суд отклонил ходатайство Telenor о применении судебного запрета на проведение (собрания акционеров) "Вымпелкома", пока "Вымпелком" не согласится выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами", - говорится в сообщении российской компании. "Суд также отклонил альтернативное ходатайство Telenor о выпуске новых акций "Вымпелкомом" на депозит в пользу Telenor в соответствии с ее преимущественными правами на время арбитражного разбирательства". Собрание акционеров "Вымпелкома" состоится, как запланировано, сказал главный юрисконсульт Вымпелкома Джеффри Макги. Собрание акционеров запланировано на 17 марта. Telenor заявила, что не будет комментировать решение суда до официального подписания его судьей.

"Это открывает прямой путь одобрению на собрании акционеров. Мы думаем, что это решение открывает путь к завершению сделки", - сказал аналитик ВТБ Капитала Виктор Климович. В начале февраля Telenor заявила, что будет через суд добиваться реализации своего права на преимущественный выкуп допэмиссии акций "Вымпелкома" в рамках сделки по покупке российским оператором активов Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Telenor просила Коммерческий суд Лондона принять обеспечительные меры, которые обязали бы "Вымпелком" выпустить в пользу Telenor акции в соответствии с ее правом на преимущественное приобретение одновременно с выпуском "Вымпелкомом" акций в пользу Wind в случае сделки. Telenor считает, что сделка не имеет стратегического и финансового смысла, а также приведет к сокращению доли Telenor в "Вымпелкоме", фактически отдав его под контроль основного владельца Альфа-Групп, миллиардера Михаила Фридмана.

Ранее Telenor инициировала арбитражное разбирательство против "Вымпелкома" и его крупнейшего акционера компании Altimo, управляющего телекоммуникационными активами Альфа-групп, с целью помешать сделке с Wind. Telenor также предлагала до решения арбитража депонировать акции с условием, что Telenor выплатит их полную стоимость депозитарному агенту, когда такие акции будут выпущены, и сохранить их на депонировании до решения арбитража. Положительное решение суда означало бы, что Telenor пришлось бы потратить $2,6 миллиарда на выкуп допэмиссии "Вымпелкома". Глава Вымпелкома Александр Изосимов ранее оценил эту сумму в $3,3 миллиарда.

"Вымпелком", в свою очередь, гарантировал, что в пользу Telenor будут выпущены акции в соответствии с ее преимущественными правами в случае, если арбитраж примет по иску Telenor положительное решение, а также гарантировал меры по обеспечению защиты голосующего пакета Telenor от размывания ниже 25 процентов плюс одна акция в период между закрытием сделки и принятием решения по арбитражному производству. Altimo утверждает, что одно из ее аффилированных лиц (акционер Альфы Глеб Фетисов) владеет акциями входящего в сделку оператора Orascom Telecom, и, вследствие этого, сделка должна рассматриваться как "сделка M&A с заинтересованностью" по условиям соглашения акционеров.

Altimo ранее предложила Telenor обратиться к "ускоренному арбитражу", финальное решение которого может быть оглашено уже 7 марта - за десять дней до голосования акционеров по сделке. Наблюдательный совет "Вымпелкома" в январе одобрил сделку, после закрытия которой доля Wind в "Вымпелкоме" составит 30,6 процента голосующих акций, российской Altimo - 31 процент, Telenor - 25 процентов. Совет директоров "Вымпелкома" проголосовал за выпуск в пользу Wind 325,6 миллиона обыкновенных и 305 миллионов привилегированных акций, а также за выплату Wind $1,495 миллиарда. В результате объединения активов "Вымпелком" и Wind может быть создана шестая по величине в мире телекоммуникационная группа, работающая в 19 странах, с выручкой в $21,3 миллиарда и EBITDA в $9,4 миллиарда, сообщает Reuters.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн