Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Банк Москвы: Долларизация экономики России приводит к резкому сокращению рублевой массы

По данным ЦБ РФ, в октябре денежная масса (агрегат М2) сократилась на 5,9% (!) и по состоянию на 1 ноября 2008 г. равнялась 13519,7 млрд. руб. По отношению к 1 ноября прошлого года рост М2 составил всего 18,4%, что является минимальным значением годового прироста с 1998 г. Объем наличных денег в обращении (М0) увеличился в октябре на 1,5% к предыдущему месяцу, а годовой прирост составил 21,6%.
Резкое сокращение денежной массы объясняется не только рекордным оттоком капитала (согласно оценкам Центробанка, отток капитала в октябре составил около $50 млрд.), но и активной покупкой наличной валюты населением. Только из "Сбербанка" население в октябре изъяло 95 млрд. руб., и очевидно, что большая часть этих сбережений была конвертирована в доллары и евро.
Резкое замедление роста денежной массы, произошедшее в этом году, будет иметь положительное влияние на инфляционные процессы. При умеренной девальвации рубля (5-10% в 2009 г.) инфляция в следующем году будет иметь устойчивый тренд к замедлению.
Следствием описанных выше процессов станет сохранение высоких процентных ставок в экономике на протяжении 2009 г., что в свою очередь негативно скажется на стоимости акций.
Кирилл Тремасов


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео 365 онлайн